Empresariales

La Escuela de Ciencias Económicas y Empresariales UP busca formar profesionistas íntegros y competentes, capaces de crear y dirigir empresas en beneficio de la sociedad a través del respeto y promoviendo los valores. 

 

El propósito de esta escuela es ofrecer al mundo de la empresa ejecutivos con una formación integral, basada en la exigencia académica y la ética, con un amplio enfoque internacional.

 

Misión: Formar líderes empresariales y sociales que den testimonio de la verdad y contribuyan al progreso de la humanidad.

 

Visión: Ser la Escuela de Ciencias Económicas y Empresariales líder de México.

¿Qué hacer con mi aguinaldo?

 

Aguascalientes, 11 de diciembre de 2017.-

 

Escuela de Empresariales con una visión global

Aguascalientes, noviembre de 2017.-

INICIAN LOS FESTEJOS POR EL 50 ANIVERSARIO DE LA UNIVERSIDAD PANAMERICANA

Aguascalientes, 25 de Octubre del 2017.-

 

Se presentó el Himno de la UP

 

Profesores

Para que la UP pueda desarrollar su proyecto formativo, los profesores han de asumir libremente el compromiso de vivir los fines de la Universidad y participar en la labor educativa.  La selección y formación de nuestros profesores es fundamental para que la Universidad cumpla las funciones que le son propias y así garantizar a nuestros alumnos formación académica de calidad.

Investigaciones

El propósito de una universidad es, además de la enseñanza y difusión del conocimiento, la generación del mismo. 

 

En la UP ponemos un especial énfasis en las labores de investigación con el afán de impulsar el progreso de la sociedad desde la ciencia y las humanidades, con un estricto sentido ético. Nuestros investigadores se comprometen a servir a la sociedad primero, desempeñando intachablemente su tarea de enseñanza, y luego, como las mentes creativas e innovadores que desde la universidad animan el avance de la humanidad. 

 

Publicaciones

Con el fin de apoyar la enseñanza y fortalecer la investigación, la Universidad Panamericana promueve dentro de su Claustro de Profesores la publicación de textos de divulgación, editoriales y ponencias dirigidas a todos los integrantes de su comunidad universitaria y extendiéndose a toda la sociedad. 

 

Ver Publicaciones.

Logros y reconocimientos

La Escuela de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Panamericana Campus Aguascalientes ha participado en más de 10 ocasiones en el MIMC (Manitoba International Marketing Competition), prestigiado concurso de Simulación de Negocios organizado por The Manitoba University en Winnipeg, Manitoba, Canadá, en el cual hasta el día de hoy ha obtenido:

  • Dos Sextos lugares (2002 y 2010)
  • Un Tercer lugar (2013)
  • Cuatro Segundos lugares (2003, 2004, 2005 y 2011)
  • Dos Primeros lugares (2006 y 2012)

Directorio

Mtro. Santiago Reinoso Velasteguí

Director

sreinoso@up.edu.mx

 

Dra. Julieta Jiménez Cruz

Secretaria Académica

mgalarza@up.edu.mx

 

Mtra. Viviana Rangel Salceda

Secretaria Administrativa

vrangel@up.edu.mx

 

Ing. Letsy Janet Gourcy

Secretaria de Asuntos Estudiantiles

lgourcy@up.edu.mx

 

Dra. María Galarza Heras

Secretaria de Investigación

mgalarza@up.edu.mx

 

Mtra. Gabriela Ivette Vizuet Vega

Coordinadora General de Posgrados

gvizuet@up.edu.mx

 

Lic. Hilda Acero Caballero

Coordinación de Asuntos Estudiantiles y Gestión Escolar

hacero@up.edu.mx

 

Sra. Gloria Delgadillo Nieves

Coordinación de Asuntos Estudiantiles

gdelgadillo@up.edu.mx

 

Mtro. Aldo E. Alfieri Arellano

Jefe de la Carrera de Administración y Dirección

aalfieri@up.edu.mx

 

 

Mtro. Santiago Hernández Pizarro

Jefe de Carreras de Administración y Finanzas / Contaduría 

shernandez@up.edu.mx

 

Lic. Alfredo Jiménez Orenday

Jefe de la Carrera de Administración y Mercadotecnia 

ajimenezo@up.edu.mx

 

Lic. Ana Isabel Cardona Sarmiento

Jefe de la Carrera de Administración y Negocios Internacionales

asarmiento@up.edu.mx

 

Mtra. María Eugenia Morales Viesca

Jefa de Academia de Administración

mmorales@up.edu.mx

 

Mtra. Paulina Talamantes Chávez

Jefa de Academia de Mercadotecnia, Computación y Negocios Internacionales

ptalamantesc@up.edu.mx

 

Mtra. Paz del Carmen Bautista Sánchez

Jefa de Academia de Economía

pabautis@up.edu.mx

 

Mtra. Laura Esquivel Veloz

Jefa de Academia de Control

lesquivel@up.edu.mx

   

Dra. Norma Irene Serrano Sandoval

Jefa de Academia de Humanidades / Profesora Investigadora

nserrano@up.edu.mx

 

Dr. Manuel Sáinz Fernández

Profesor Investigador

msainz@up.edu.mx

 

Dr. Santiago González Gómez

Profesor Investigador

sgonzalez@up.edu.mx

 

Miguel Ángel Galindo Rodriguez

Coordinador de Posgrados

mgalindor@up.edu.mx

  

Sra. Nallaly Gutiérrez Guevara

Asistente 

ngutierrez@up.edu.mx

Teléfono (449) 910 62 00 ext. 7126

 

Srita. Claudia Ivette Medellín Alvarado

Asistente de posgrados

cmedellin@up.edu.mx

Teléfono (449) 910 62 12 Ext. 7157

 

Srita. Karla Alejandra Andrade Martínez

Asistente 

kandrade@up.edu.mx

Teléfono (449) 910 62 00 ext. 7172

 

Escuela de Ciencias Económicas y Empresariales

Teléfono (449) 910 62 12 / Fax ext. 7141