UP Talent Nacional 2018

Ruta
Noticias
UP Talent Nacional 2018

Aguascalientes, 22 octubre de 2018.-

El pasado 19 de octubre UP Aguascalientes fue sede del primer UP Talent Nacional, en el que participaron alumnos de: Ciudad de México, Guadalajara y Aguascalientes. El evento fue coordinado por el Departamento de Arte y Cultura a cargo de la Mtra. Michelle Raimond.

 

Los alumnos de los tres campus participaron con baile, actos de magia, canto y ensambles, que fueron calificados por nuestro jurado conformado por:

 

  • Omar Adair: actor, cantante y bailarín con amplia trayectoria en teatro, cine y televisión.
  • Armando Arcos:  músico, bajista, cantante y productor musical del grupo Los Joao.
  • Rocío Vallín: músico, cantante y conductora con amplia experiencia artística.
  • Carlos Días: músico y cantante, finalista de Latín American Idol.
  • Mónica Ávila: bailarina, coreógrafa y profesora de danza con gran experiencia escénica.

 

The Hood, representantes del campus de Guadalajara y ganador el primer lugar en la fase regional, inyectó de energía al público con su presentación, logrando así el primer lugar en categoría Performance.

 

Con la participación de 13 representantes del Campus CDMX en las diferentes categorías, el grupo de ensamble cerró con broche de oro con “Something new”, obteniendo el segundo lugar en su categoría.

 

Para finalizar el evento, todos los participantes subieron al escenario a cantar y bailar con la interpretación de la jurado, Rocío Vallín.  

 

El Dr. Gabriel Domínguez, rector de la Universidad Panamericana campus Aguascalientes, agradeció a los jueces y la participación de los campus en este magno evento.  

 

 Los GANADORES DEL UP TALENT NACIONAL 2018 fueron:

 

CATEGORÍA CANTO:

 

1ER. LUGAR: Paola Carlín Gloria (AGS)

TEMA “POR COBARDÍA”

 

2º. LUGAR: Oscar Jesús Castañeda y Abner Medina (AGS)

TEMA: "THINKING OUT LOUD/ NOT THE ONLY ONE"

 

3er. LUGAR: Iván Armando Castilleja Calderón (GDL)

TEMA “DÍGALE”

 

CATEGORIA PERFORMANCE:

 

1ER LUGAR: GRUPO "THE HOOD"  (GDL)

BAILE HIP HOP

Oscar Alejandro González Jiménez

Andrés Cano Villareal

Natalia Villalpando Chávez

Adriana Coronado Castellanos

Jimena Castiello de Obeso

Guillermo Jesús Durán Hernández

Ana Paula Villalpando Chávez

Karla Dariana Valenzuela Covarrubias

 

2º LUGAR: ACTO DE MAGIA  (AGS)

Adolfo Serna Chávez

Enrique Ailloud Cuenca

 

3ER LUGAR: GRUPO "AIRE FLAMENCO" GUITARRA Y BAILE FLAMENCO  (GDL)

Nelsy García Caldera

Fernando Martínez Macías

 

CATEGORÍA ENSAMBLES:

 

1ER LUGAR:

TEMA: “THE FINAL COUNTDOWN”  (AGS)

Basilio Romo

Carlos Aceves Trillo

Arath Jiménez

Martín Sánchez

Sergio Escalante

Moisés Navas

 

2º. LUGAR:

TEMA: “SOMETHING NEW”    (CDMX)

Francisco Alonso Mayorga Castillo

David Alberto Poza Aguilar

Mario Antonio Hernández Hernández

Julián Ramírez Alcántara

Aarón Alejandro Téllez Nájera

Diego Avendaño Jiménez

Luis Roberto Torres Barrios

Andrea Regina Camarena Herrera

 

3ER. LUGAR:

GRUPO "SAN GUICHAZO"

TEMA: “MEDLEY DE LUIS MIGUEL”   (GDL)

José David Castellanos González

Edgar Sánchez Ibáñez

Alejandro Suárez

Gabriel Vega

 

PREMIOS ESPECIALES

 

MEJOR IMAGEN:

GRUPO "THE HOOD"   (GDL)

Oscar Alejandro González Jiménez

Andrés Cano Villareal

Natalia Villalpando Chávez

Adriana Coronado Castellanos

Jimena Castiello de Obeso

Guillermo Jesús Durán Hernández

Ana Paula Villalpando Chávez

Karla Dariana Valenzuela Covarrubias

 

MAYOR ORIGINALIDAD:

ACTO DE MAGIA   (AGS)

Adolfo Serna Chávez

Enrique Ailloud Cuenca

 

MAYOR IMPACTO EN LA AUDIENCIA:  EMPATE

 

Paola Carlín Gloria   (AGS)

 

Y

 

GRUPO "SAN GUICHAZO"  (GDL)

José David Castellanos González

Edgar Sánchez Ibáñez

Alejandro Suárez

Gabriel Vega

 

 

MAYOR APOYO DEL PÚBLICO (NO. DE LIKES EN REDES SOCIALES- 1,405 LIKES):

 

Paola Carlín Gloria  (AGS)