Orgullo UP, entrega de reconocimientos en el Claustro 2015

Ruta
Noticias
Orgullo UP, entrega de reconocimientos en el Claustro 2015

29/Junio/2015

 

En el marco del Claustro 2015 se reconoció a nuestros profesores que obtuvieron un posgrado así como a los investigadores por sus publicaciones.

 

Para dar inicio a la ceremonia, se dio la bienvenida a los miembros del presidium integrado por el Dr. José Antonio Esquivias Romero, rector del campus Aguascalientes, la Mtra. Fernanda Llergo Bay, vicerrectora y el MBA. Jorge Franco López, secretario de campus.

 

En primer lugar se reconoció a los profesores que obtuvieron grado:

 

  • Jorge Manuel Aguirre Hernández - Doctor en Derecho con orientación en Derecho Constitucional y Gobernabilidad
  • Gerardo Erwin Alvarado Ponce - Doctor en Administración
  • Roberto Ezequiel Franco Zesati -  Doctor en Ciencias Administrativas
  • Edna Huerta Velásquez - Doctor en Ciencias Sociales y Humanidades
  • Laura Milán Espinosa - Doctor en Ciencias Administrativas
  • José Manuel Sánchez Testa - Maestría en Derecho
  • Juan Carlos Raya Gutiérrez - Maestría en Derecho
  • María Elena Romo López  - Maestría en Derecho
  • María Luisa Romo Cuevas - Maestría en Derecho
  • César Augusto Gallegos Flores - Maestría en Desarrollo y Dirección del Capital Humano
  • Israel Gallegos Parra - Maestría en Evaluación y Administración de Proyecto
  • Raúl Torres Muñoz - Maestría en Mercadotecnia y Comercio Internacional
  • Paulina Talamantes Chávez - Maestría en Mercadotecnia y Comunicación
  • Gabriela Vizuet Vega - Maestría en Enseñanza Superior
  • Luis Arturo Méndez Alba - Maestría en eLearning y Redes Sociales
  • Dulce María Puente Aranda - Maestría en Mercadotecnia y Comunicación
  • Elizabeth Guadalupe Íñiguez González - Maestría en Evaluación y Administración de Proyectos
  • Adrián Noriega González - Maestría en Mercadotecnia y Comunicación

 

Así mismo, se entregaron reconocimientos por las siguientes publicaciones:

 

  • José Manuel Magaña Rufino - por la publicación del libro colectivo "La importancia de la propiedad intelectual para las instituciones de educación superior" y por la publicación de artículos en: la revista Praxis del Tribunal de Justicia Fiscal y Administrativa del Poder Judicial; la revista de Propiedad Intelectual de la Universidad Externado, Colombia; la revista Actualidad Jurídica, Perú; la Revista Iberoamericana de la Propiedad Intelectual, Argentina.
  • José de Jesús González Serna - Por la publicación del libro “Proyectos, evaluación y formulación” de la Editorial Alfa Omega, en colaboración con el Mtro. Kamal Vidal Gazaue de la Universidad Católica de Chile
  • Claudio César Calabrese - Por la traducción y comentario del libro: Martín Heidegger, desde la experiencia del pensar. Debajo y a través de los abetos.
  • Ethel Junco - Por la publicación del artículo “Juan Rulfo: antropología de la memoria y el estable paisaje de la muerte” en la Revista Observaciones Filosóficas.
  • Pedro Manuel Rodrigo Cruz - Por la publicación del artículo “A methodology for the electrical characterization of shaded high concentrator photovoltaic modules” en la revista Energy
  • Jorge Varona Salazar - Por la publicación del artículo “Design of Baseband Digital Delta-Sigma Modulators in 180nm CMOS” en la revista IEEE Latin America Transactions
  • José Antonio Esquivias Romero - Por la la publicación del libro: “Acerca del Ethos Profesional del Directivo Universitario. Un enfoque antropológico para dirigir en la universidad”.

 

Este acto se cerró con el reconocimiento al personal que este año celebra más de quince años colaborando en la Universidad Panamericana:

 

Actividades Deportivas:

  • Eduardo Alejandro Barrera Gómez

Biblioteca:

  • Vicenta  García Velázquez 
  • Armando Alejandro Huizar González 
  • Humberto  Pacheco Martínez 

Campaña Financiera:

  • Ricardo  Farfán Rosas

Centro De Matemáticas:

  • Martha  Arizmendiz Mancillas
  • Oscar  Dávalos Orozco
  • Laura Patricia Rentería Solís

Comunicación Institucional - Alumni:

  • Pedro Juan Fernández Cueto 
  • José Antonio Ortiz Verdín
  • Dyan Haydée Rico Hernández
  • Sergio Ángel Rosales Álvarez

Dirección Administrativa:

  • Mireya  Alba Gallegos
  • Laura  Cruz Pacheco
  • Claudia  Loza Gutiérrez
  • Alma Alicia Quezada García
  • Gerardo  Zaragoza Rojas

Escuela de Ciencias Económicas y Empresariales:

  • Laura  Esquivel Veloz
  • José Francisco López Torres
  • María Eugenia Morales Viesca
  • Norma Irene Serrano Sandoval

Facultad de Ingeniería:

  • Juan Antonio de Alba Alcocer                 
  • Miguel Ángel Díaz Melchor                        
  • Yolanda  Gamboa Dávila                                
  • Gustavo  Muñoz Flores de la Torre         
  • Mauricio Antonio Ramírez Lozano          
  • Jorge  Varona Salazar                                   
  • Luis Alfonso Guerrero Rodríguez           

Filosofía:

  • María Teresa Enríquez Gómez                    
  • Nicolás  Esparza Lara                                         
  • Eduardo  Sánchez de Alba 

Departamento de Idiomas:

  • Salvador  Barrientos Salas                            
  • Graciela  Villalobos Gallegos     

Escuela de Pedagogía:                

  • Paz del Carmen Bautista Sánchez   

Vicerrectoría:         

  • Mónica del Rocío Martínez García          

Dirección adjunta a Rectoría:

  • Eduardo  de la Vega Segura     

Rectoría:                    

  • Sergio  González García           

Servicios Escolares:                       

  • Raquel  Martínez Carmona                           
  • Leonardo  Mendoza Hernández               
  • Víctor Rubén Pérez Alcocer                        

Servicios Generales:

  • Ofelia  Carpio Esqueda                                     
  • Cesar Alonso Carrillo Vázquez                   
  • Daniel  Flores González                                                
  • Martin  Cruz Navarro                                       
  • Jaime  Murillo Roque                                      
  • José Abel Ramos Medina                              
  • Francisco  Balderas Padilla                            
  • Leonardo  Hernández Hernández           
  • Raymundo  Hernández Hernández          
  • Ruth  Luna Ulloa                                                 
  • Rigoberto  Ramos Reyes                           
  • Rafael  Murillo Roque                                 
  • Francisco  Saucedo Mena                            
  • Martin  Saucedo Mena                                                    
  • Jorge Enrique Aguayo García      
  • Adalberto  Álvarez Briano                 
  • Alejandro  Hernández Roque             
  • Francisco  Pedroza Ruelas            

 

Gracias a todos por formar parte de nuestra casa de estudios, son para nosotros #OrgulloUP.