Escuela de Enfermería

EnfermeríaUP es el camino para tu formación personal y profesional, el cual te brindará las bases necesarias para desempeñarte y diferenciarte en el campo altamente competitivo de la enfermería.

 

 

Conoce el Plan de Estudios, da clic aquí.

 

 

Fechas de exámenes de admisión

Proceso de admisión

 

 

Instalaciones

  • Aula de fundamentos
  • Anfiteatro para disecciones con cadáveres
  • Aula de microscopía
  • Quirófano para enseñanza e investigación
  • Laboratorio de enseñanza e investigación con equipamiento de alta tecnología en:
    • Fisiología y Neuroendocrinología
    • Bioquímica y Biología Molecular
    • Biología Celular y Tisular
    • Inmunología
    • Anatomía y Neurociencias
    • Cirugía Experimental
    • Robótica y Simulación

Sedes hospitalarias

La carrera de Enfermería de la Universidad Panamericana le ofrece a sus alumnos la posibilidad de que realicen los cursos de ciclos clínicos en algunos de los mejores hospitales de la República Mexicana.

 

Conoce a continuación el listado de instituciones donde podrás desempeñar estos ciclos clínicos

Premios y reconocimientos

  • Ximena Rubilar (graduada) está haciendo investigación en la Facultad de Ciencias de la Salud. Llevó a cabo una maestría en Salud Pública en Harvard University. 
  • El premio Ceneval por excelencia fue otorgado a nuestra estudiante Gacriela Paredes Chumacero en 2013.
  • Kartar Kaur Dinner Herrera está trabajando en salud maternal e infantil en Lea Regional Medical Center en New Mexico, USA.
  • Paulina Campillo, Silvana Espinosa, Teffy Barajas y Mariana Noriega hicieron un trainging en Boston, Massachusetts, para trabajar en el Hospital Infantil Oncolígoco (TELETON) en Querétaro. 
  • Blanca López Hernández, maestría en Heridas, Estomas y quemaduras, trabaja actualmente en CONVATEC.
  • Montserrat Puntunet está trabajando en el Instituto Nacional de Cardiología. 

Estudia en el Extranjero

La Escuela de Enfermería ofrece a sus estudiantes la oportunidad de estudiar en el extranjero: 

 

Tenemos acuerdos académicos con prestigiosas universidades: 

 

Argentina

Universidad Austral

 

España

Universidad de Navarra

 

Estados Unidos

Children's Hospital Medical Center, Cincinnati, Ohio

Texas Woman's University, Houston, Texas

 

 

Alumni

Ximena Rubilar

Maestría en Salud Pública, Harvard, Cambridge, Massachussetts

Lienciatura en Enfermería, Universidad Panamericana

 

María Fernanda Talayero

Líder de la Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales, Hospital Español de México

Especialidad en Enfermería Neonatal, Instituto Nacional de Pediatría (INP)

Licenciatura en Enfermería, Universidad Panamericana

Directorio

Directora

Mtra. Ximena Rubilar

xrubilar@up.edu.mx

Contacto: Amada Rosas

5482 1600 exts. 5620 o 5657

 

Coordinadora de Educación y Gestión

Mtra. Rebeca Victoria  

rvictoria@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5665

 

Coordinadora de Servicio Socia.

Lic. Ángeles López

malopezr@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5698

 

Coordinadora de Promoción y Admisiones

Lic. Ma. José Bando

mbando@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5664

 

Lic. Martha Correa

mcorrea@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5670

 

Coordinadora Académica

Mtra. Cecilia Galindo

lgalindo@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5622

 

Lic. Paola Granados

lgranados@up.edu.mx5482 1600 ext. 5670 

Coordinadora de Vinculación y Alumni

Mtra. Amanda Lobato

alobato@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5620

 

Coordinadora de Investigación

Mtra. Gabriela Chico

lchico@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5658

 

Coordinadora Académica de Maestría en Terapia de Heridas

Mtra. Adriana Hernández

ahernandezc@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5684

 

Secretaria de Maestría

Ana María Hernández

amhernandez@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5620

 

Secretaria de Licenciatura

Amada Rosas

arosas@up.edu.mx

5482 1600 ext. 5657

 

Contacto

Admisiones y Promoción, Enfermería

Karen Arroyo Cota

karroyo@up.edu.mx

Tel: (5255) 5482-1600  (5255) 5482-1700 ext. 5664